A11y Paris 2024

Mardi 25 juin 2024 de 9h à 18h au Studio 104 de la Maison de la Radio et de la Musique.

Mercredi 26 juin de 9h à 17h chez Razorfish 94 Avenbue Gambetta, 75020 Paris.

Cette année A11y Paris adopte un nouveau format sur deux jours:

  • une journée dédiée aux conférences et tables rondes
  • La deuxième journée consacrée à des ateliers (places limitées sur inscription)

Vous pouvez vous inscrire dès à présent en suivant ce lien: inscriptions 2024.

Le programme en 2024

Informations pratiques: Comment venir ?

Sommaire:

Conférences et tables rondes (Maison de la radio - Studio 104)

Accueil du public à partir de 8h30.

  1. 9h30 - 9h45: Discours d'ouverture

    Intervenante : Isabelle Saurat (Délégué Interministériel à l'accessibilité)

    durée: (15 minutes)
  2. 9h55 - 10h25: Modes d’usages : « interagir de façons différentes »

    Intervenant : Denis chêne (Orange)

    conférence durée: (30 minutes)
  3. 10h35 - 11h05: L’ Observatoire du respect des obligations d'accessibilité numérique

    Intervenante et intervenant:

    • Katie Durand (Fédération des aveugles et amblyope de france)
    • Denis Boulay (Fédération des aveugles et amblyope de france)
    conférence durée: (30 minutes)
  4. 11h15 - 11h50: Design system et accessibilité numérique

    Intervenante et intervenants:

    • Stéphanie Walter (maltem consulting)
    • Axel Nini (société générale)
    • Maxime Beaugrand (service d'information du gouvernement)

    Animée par Corine Moreau (backstory)

    table ronde durée: (35 minutes)
  5. 12h00 - 12h15: Charte d’engagement sur l’audit de conformité RGAA

    Intervenant : Jéremie Boroy (CNCPH)

    conférence durée: (15 minutes)
  6. 13h30 - 13h50: Financements proposés par le Fiphfp pour l’accessibilité numérique

    Intervenante: Marine Neuville (FIPHFP)

    conférence durée: (20 minutes)
  7. 14h00 - 14h35: Présentation du plans d’actions de l’Arcom pour contrôler l’application de la loi

    Intervenante: Laurence Pecault Rivolier (ARCOM)

    conférence durée: (35 minutes)
  8. 14h45 - 15h15: Présentation de la démarche d’accessibilité numérique par la CAPB

    Intervenant : Daniel Olçomendy (communaute d'agglomeration du Pays Basque)

    conférence durée: (30 minutes)
  9. 15h55 - 16h30: Du RGAA à la norme européenne : les référentiels luxembourgeois

    Intervenants:

    • Alain Vagner (service information et presse du gouvernement Luxembourgeois)
    • Dominique Nauroy (service information et presse du gouvernement Luxembourgeois)
    conférence durée: (35 minutes)
  10. 16h40 - 17h25: Quel avenir pour le Référentiel Général d’Amélioration de l’Accessibilité ?

    Intervenantes et intervenants:

    • Armony Altinier (Koena)
    • Antoine Cao (DINUM)
    • Sébastien Delorme (Ideance)
    • Aurélien Levy (Temesis)
    • Audrey Maniez (Access42)

    Animée par Frédéric HALNA (Tanaguru)

    table ronde durée: (45 minutes)
  11. 17h35 - 18h00: Remise du prix A11y école

  12. 18h10 - 18h45: Clôture

    • Jérôme BARRÉ, Institut du Numérique Responsable
    • Frédéric HALNA, Directeur associé de Tanaguru
    • Balthazar MILOT, Directeur Général de l’association Valentin Haüy
  13. 18h45 - 20h00: Cocktail

Conférences (Razorfish)

  1. 9h30 - 9h40: Discours d'ouverture

    Publicis Razorfish

    durée: (10 minutes)
  2. 9h50 - 10h20: Gagnant du Concours → présentation projet et méthodologie

    Intervenante et intervenant:

    • Salvatore Guadagnino (indépendant)
    • Peter Nkoulouh Nkoulouh (indépendant)
    • et les étudiants
    conférence durée: (30 minutes)
  3. 10h40 - 11h10: Dyslexie et Bandes dessinées

    Intervenante: Maud Rasamimanana (Centre de Recherche en Psychologie et Neurosciences - Aix-Marseille Université)

    conférence durée: (30 minutes)
  4. 11h30 - 12h00: Concevoir des applications mobiles accessibles

    Intervenante : Fanny Demey (indépendante)

    conférence durée: (30 minutes)
  5. 12h00 - 13h30: Pause

  6. 13h30 - 14h00: information à venir...

  7. 14h20 - 14h50: Faciliter la lecture pour les dys

    Intervenante: Laetitia Branciard (FFDys)

    conférence durée: (30 minutes)
  8. 15h10 - 15h40: Projet de recherche sur la navigation Web des personnes à besoin d'accessibilité

    Intervenante et intervenant:

    • Marion Ranvier (Contentsquare)
    • Emmanuel Gutman (Institut de la vision)
    conférence durée: (30 minutes)
  9. 16h00 - 16h30: information à venir...

  10. 16h45 - 17h00: Clôture

Ateliers (Razorfish)

Salle 1

  1. 10h00 - 12h00: Mes premiers tests utilisateurs

    Animé par Arnaud Delafosse (Temesis)

    durée: (2 hreures)
  2. 13h30 - 15h00: Charte Audit RGAA

    durée: (90 minutes)
  3. 15h15 - 16h45: Falc et langage clair

    Animé par Carole Schumann (Com'access)

    durée: (90 minutes)

Salle 2

  1. 10h00 - 12h00: Construisons ensemble un outil pour mieux connaitre le métier de référent accessibilité numérique

    Animé par :

    • Yann Goupil (Caisse des dépots)
    • Pierre Alexandre Foray (Tanaguru)
    durée: (2 hreures)
  2. 13h30 - 15h00: Accessilibilité et réalité virtuelle

    Animé par Christian Cousquer (CNAM)

    durée: (90 minutes)
  3. 15h15 - 16h45: Construisons ensemble une liste de points de contrôles pour garantir l'accessibilité des conférences

    Animé par :

    • Valerie ledunois (Orange)
    • Maurine Jouault (Indépendante)
    durée: (90 minutes)

Salle 3

  1. 10h00 - 12h00: informations à venir

    durée: (2 hreures)
  2. 13h30 - 15h00: Orange Confort+

    Animé par Gaël Poupard (Onepoint)

    durée: (90 minutes)
  3. 15h15 - 16h45: L'inclusion et le design de vulnérabilité

    Animé par :

    • Luz Delgado (Nexton)
    • Candice Larmangeat (Octo Technologie)
    durée: (90 minutes)

Salle 4

  1. 13h30 - 15h00: Repenser l’accessibilité comme un content designer

    Animé par :

    • Gladys Diandoki (Indépendante)
    • Zougane haffez (Orange)
    durée: (1 heure)